Москва

Ваш город Москва?

Планировка коттеджей и домов: основные правила и секреты

Комфорт и уют частного дома невозможен без гармоничной планировки.


Какую же планировку можно назвать удачной?
Как выбрать лучший из готовых вариантов?
Как удачно всё запланировать ещё при проектировании?
Читайте в этой статье.


Сейчас на рынке представлено такое разнообразие загородной недвижимости! Частные дома в жилых массивах, коттеджных поселках, индивидуальное строительство под ключ... Аж глаза разбегаются!


Можно найти готовый вариант дома, который подходит именно вам.
А можно построить с нуля и продумать планировку под себя.


В строительных компаниях вам предложат разные варианты проектов частного дома. Останется только выбрать.


Вот только как понять — а что именно вам нужно?


Прежде, чем выбирать, ответьте себе на такие вопросы:


зачем покупаете дом
как будет использоваться дом сразу после сдачи или покупки
вы хотите проживать в нем круглогодично или только в тёплое время
сколько человек одновременно будет проживать в доме (сколько взрослых и сколько детей, какого они возраста, пола и т.д.)
сколько человек одновременно будет проживать в доме в будущем (к примеру, если вы мечтаете о большой семье или собираетесь перевезти к себе пожилых родителей)
из какого материала хотите дом (кирпич, монолит, газоблок, каркас или дерево)
сколько и каких комнат вам нужно в доме
и т.д.
Исходя из этих вопросов уже можно выбирать.
Площадь дома
На сегодняшний день социальная норма:
— 33 кв. м для одинокого гражданина,
— 42 кв. м на двоих,
— 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек.
Обычно за город переезжают как раз семьи побольше, поэтому возьмём для примера именно их.
Для простоты расчётов округлим норматив до 20 кв. м на человека.
Например, вы планируете переезд семьёй с ребёнком, вас трое. Отталкивайтесь от минимальной площади дома в 60 кв. м.
Если собираетесь забрать к себе на постоянное проживание родителей и вот-вот родится второй ребёнок, то выбирайте дом с площадью не меньше 120 кв. м.
Иногда даже на стадии проектирования покупатель выбирает площадь дома гораздо больше, чем ему нужна. С запасом, так сказать.
Может, конечно, вы хотите оборудовать какую-то секретную лабораторию. Или вообще не собираетесь пересекаться дома с супругой? Тогда ваш выбор понятен.
В противном случае хорошо подумайте — нужна ли вам лишняя площадь? Часто случается, что в этом и заключается ошибка.
Очень много домов, где площади полностью не используются. Даже редко посещаются жильцами. Большая площадь дома увеличивает смету затрат сначала на стадии строительства, а потом еще и в части расходов на его содержание. Эти лишние «квадраты» нужно будет отапливать, проветривать, хоть и изредка — убирать.
Поэтому в данном случае не всегда больше означает лучше.
Количество комнат
На основе практических рекомендаций была выведена формула идеального количества жилых комнат для комфортной жизни.


Готовы?


Число постоянных жильцов плюс один.


Вы можете внести свои корректировки в планировку. Всё зависит от вашей индивидуальной ситуации. Может, в вашей семье скоро прибавление? Или дети подрастают и каждому нужна своя комната? И всё в таком духе.


Для каждого из членов семьи в частном доме должна быть возможность уединиться. Или заняться своим любимым делом, не мешая окружающим. То есть каждому нужен свой уголок, а в идеале — своя комната.


А кроме этого, дома обязательно должно быть одно большое общее пространство. Как правило, это кухня-гостиная. Объединение гостиной и кухни-столовой в одну общую зону уже стало традиционным. Именно здесь все члены семьи могут с комфортом собираться вместе.


Просторная общая зона — один из ключевых элементов удобной и уютной планировки. Только её обязательно надо грамотно организовать. И, конечно, нужно хорошо продумать расстановку мебели в ней.


Если вы предпочитаете раздельные кухню и гостиную, то и этот вариант можно отлично обыграть.


Планировка комнат
Расположение комнат внутри дома зависит от их функционала.


Обычно их делят на жилые и хозяйственные.


Жилые комнаты в доме располагают так, чтоб в них попадало больше солнечного света. Прямая экономия на освещении с отоплением. Ну и плюсик к комфорту!


Хозяйственные планируют рядом с разводкой и выводом бытовых коммуникаций: водоотведением, канализацией, газом. И не надо никуда тянуть трубы! Это существенно экономит бюджет.


Идём дальше. Жилые комнаты условно делят на дневные и ночные. В дневных домочадцы чаще всего находятся днём, а в ночных — вечером и ночью. Всё просто.


Исходя из этого деления планируется расположение комнат на проекте дома. И учитывается освещенность в разное время суток.


Спальни лучше располагать окнами на восток. Так вы сможете любоваться восходом, а закатное солнце не будет мешать засыпанию.

Как размещать дневные комнаты?

Обычно это кухня, гостиная, детская и игровое пространство. Их лучше запланировать в зонах дома, где больше солнечного света.
Места отдыха, так называемую лаунж-зону, и кухню-столовую любят объединять. Цель — «облегчить» пространство или, как любят выражаться дизайнеры — «добавить воздуха».
Такие комнаты называют общей зоной.

В одноэтажных домах спальни от этих общих зон отделяет коридор. Если у дома несколько этажей, то спальни располагают на втором этаже, а хозяйственные помещения и кухню — на первом.

Ваш дом состоит больше, чем из одного этажа?
Вы планируете жить в нем долгое время?

Тогда лучше сделать хотя бы одну спальню внизу.

Она пригодится в случае приезда пожилых родственников или, например, если с ногой кого-то из домочадцев приключится беда. А как гласит народная мудрость — если что-то предусмотреть, то этого точно не случится. Двойная выгода!

Но вы наверняка в будущем только похвалите себя за сообразительность и смекалку, если оборудуете спальню внизу.

Кроме жилых и хозяйственных, есть ещё и вспомогательные помещения. Это холлы, лестницы, коридоры. Их площадь по возможности стараются минимизировать. Хотя как раз в холлах и коридорах можно хранить всё нажитое непосильным трудом. Можно наставить шкафы.
И даже в ступеньках лестницы умудряются сделать выдвижные ящики!

Скажем отдельно еще пару слов о лестнице.

Хорошо продумайте её размеры. Лучше, чтобы она не занимала слишком много места. Но она обязательно должна быть удобной, с перилами.
А вот на винтовой или крутой узкой лестнице легко загреметь. Оно вам надо?

А если пожар?

Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Но пути отступления должны быть удобными и свободными.
Обязательно — с хорошим освещением!
Форма и размеры комнат
В планировке коттеджа и частного дома важно учесть функционал помещений и их размеры.

Например, детские комнаты не стоит делать слишком большими. Лучше сделать маленькие. Так легче создать уют, организовать хорошее освещение и обеспечить детям спокойный сон.

В столовой, наоборот, должно быть много места, чтобы все члены семьи комфортно разместились за столом.

А отдельно расположенная столовая должна занимать второе место по площади после гостиной.

Не стоит делать комнаты слишком длинными и узкими. Это неудобно и при размещении мебели, и просто в повседневной жизни.

Выбирайте квадратные и прямоугольные планировки.

Вам может показаться, что это скучно. Может, лучше выбрать необычную форму комнаты? В виде, например, трапеции. Думаете, это будет необычно и оригинально выглядеть в интерьере? Но вы запаритесь уже на этапе расстановки мебели. А дальше эта трапеция станет только раздражать.

Простые, пропорциональные комнаты обеспечивают психологический комфорт и уют дома.

Если же в ваших планах конкретный интерьер или мебель, антиквариат или фамильное достояние — заранее продумайте их расположение. Скорее всего, здесь нужна индивидуальная планировка. Так вы сможете выбрать оптимальный размер для каждой комнаты и рационально использовать пространство для удобства жильцов.

Кухня — это та комната дома, на которой вообще нельзя экономить. Это одна из самых активно используемых зон. Необходимо уделить отдельное внимание ее размерам и особенностям планировки.

Кухонное пространство используйте рационально.

В кухне должно быть достаточно места для комфортного приготовления пищи. От этого напрямую зависит настроение хозяйки и даже вкус её блюд!

Трендовая планировка — объединение двух и более комнат дома. Это делают для оптимизации их общей площади.

Например, как уже говорилось выше, часто объединяют гостиную с кухней и столовой. Такая планировка позволяет организовать просторное и удобное помещение. Кроме того, это экономически выгодно — не требует возведения перегородок.

Еще можно объединить туалет и ванную. Это тоже сэкономит место, которое можно интересно обыграть в вашем интерьере.

Оптимальный размер каждой комнаты в загородном доме вам всегда подскажут консультанты в строительных компаниях или сотрудники проектных бюро.

Еще они подскажут минимальную площадь для каждой комнаты, чтобы не потерять в её удобстве.
А если вдруг забудут — обязательно спрашивайте сами.

Например, для кухни-гостиной лучше выбирать комнату не меньше 18 кв. м, на спальню для одного человека (ребенка) выделяйте от 10 кв. м и т.д.
Сколько этажей выбрать
Самые популярные среди жителей нашего региона — одноэтажные и двухэтажные загородные дома.

Основная рекомендация при выборе этажности дома — отталкиваться от количества членов вашей семьи. И, естественно, от толщины вашего кошелька.

Если семья небольшая, три-четыре человека, — то одноэтажного дома вам будет вполне достаточно.

Метраж такого дома обычно сопоставим с современной городской «трёшкой». Выбор двухэтажного дома в таком случае вообще нерационален. Просто потому, что часть площадей вы использовать не будете. А обслуживать и содержать их всё равно придётся.
Это очень невыгодно.

А если у вас большая семья, старшее поколение проживает совместно с вами, — тут стоит выбрать дом побольше. В маленьком будет тесно и некомфортно.

Есть еще промежуточный вариант — дом с жилой мансардой. Он самый выгодный с точки зрения расходов на его возведение. Тот же фундамент и стеновая часть плюс дополнительная жилплощадь. Красота!

Но на деле всё оказывается не так радужно. У мансарды есть свои недостатки. Расстановка мебели в таких комнатах — задачка не из лёгких.
А некоторые семьи вообще даже не рассматривают для покупки подобные дома. Причина — давящие ощущения на мансардном этаже из-за скоса крыши.

Расположение окон в мансарде — отдельная тема. Их не очень удобно открывать. А при осадках помещение сложно проветрить. К тому же, со временем так или иначе на мансардных окнах появляются протечки.

В многоуровневых (два этажа и более) домах спальни принято располагать на верхних этажах. Но если в многоэтажном доме будут проживать пожилые или маломобильные люди, то обязательно надо сделать спальни и внизу.

Ещё одна полезная рекомендация — устанавливайте дополнительные санузлы на каждом уровне большого дома.

Нормативы проектирования городских квартир к частным домам и коттеджам не относятся. Но для ориентира лучше использовать именно их.

К примеру, так называемые «мокрые зоны» размещают один над другим, если они расположены на каждом этаже.

Есть и другие варианты этажности, но они уже не относятся к типовым.
Спрос на трёх- и четырёхэтажные дома гораздо ниже, поэтому их строительство относится к разряду индивидуального.

Заключение
Планировка небольших и скромных по размерам домов часто требует больше внимания и профессионализма. Маленькие дома должны быть максимально комфортными для проживания. Именно в таких домах выверен каждый метр площади.

Разрабатывать проекты многоуровневых домов и коттеджей несколько проще. Там есть дополнительная площадь по сравнению с маленькими домами.
Но здесь свои нюансы.
Например, особого внимания требует лестница, которая «съедает» много пространства, и зона вокруг нее.

Остались вопросы по планировке? Или наоборот, вы окончательно определились с вариантом загородного дома?

Строительная компания «ВамДом» предлагает разные варианты домов и коттеджей. От комфортных компактных одноэтажных домов до просторных двухэтажных. Мы подберем дом, который полностью удовлетворит все ваши требования и ожидания.

Не нашли подходящий?
Вам нужен индивидуальный проект?

В короткий срок мы подготовим полный пакет документов для строительства частного дома. Он включает в себя техническое задание для строителей и полный план, по которому вы сможете контролировать качество строительства на вашем участке.

Звоните или оставляйте заявку на сайте. Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все интересующие вас вопросы.

Желаем вам скорее отметить новоселье в своём собственном загородном доме!

А мы будем рады помочь вам в этом!

09.06.2023